Представители Палаты представителей США Нэнси Мейс и Чарли Крист внесли законопроект о свободе и праве на освобождение от эксплуатации («Акт о свободе»).

Он позволяет человеку, над которым назначено опекунство, подавать прошение о смене попечителя, сообщает The Guardian.

Авторы законопроекта разработали его после случая американской поп-певицы Бритни Спирс, которая через суд добивается отстранения ее отца от опеки над ней. «Акт о свободе» дает право тому, кто находится под опекой, требовать замены назначенного судом попечителя государственным опекуном, членом семьи или частным лицом. Попечителя обязаны сменить, даже если он не злоупотреблял своим положением.

Законопроект предполагает также выделение финансирования социальным работникам, чтобы они осуществляли надзор за опекунами. «„Акт о свободе“ позволит освободить Бритни, а также многих пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, которые подвергаются жестокому обращению и эксплуатации из-за сломанной системы», — отметила Мейс. Крист добавил, что закон не должен допускать таких ситуаций, как со Спирс, когда человека лишают основных прав под видом защиты.

В июне Бритни подала прошение в суд Лос-Анджелеса с требованием позволить ей обходиться без опекунов, которые контролируют ее личную жизнь, карьеру и финансы с 2008 года. Во время дачи показаний суду поп-певица рассказала, что ее заставляли работать против воли, не разрешали ей повторно выйти замуж и удалить внутриматочную спираль, чтобы зачать ребенка. Бритни обвинила своего отца Джейми Спирса, который является одним из ее опекунов, в жестоком обращении.

В ответ Джейми отметил, что у него не было контроля над личными делами дочери последние два года. Он попросил суд расследовать заявления со стороны Бритни о принудительном труде, лечении, ненадлежащем медицинском обслуживании и ограничении ее прав. 30 июня судья отклонил ходатайство об отстранении Спирса от опекунства над дочерью и контроля над ее финансами. В июле судья позволил Бритни самостоятельно выбрать адвоката для дела по освобождению от опеки. Теперь поп-исполнительницу представляет бывший федеральный прокурор Мэтью Розенгарт, который раньше был адвокатом американского режиссера и продюсера Стивена Спилберга и голливудского актера Шона Пенна.

Розенгарт заявил, что будет работать «агрессивно и быстро», чтобы отстранить Джейми Спирса от опекунства. В Соединенных Штатах опекунов назначают в основном пожилым или недееспособным гражданам. Попечители управляют делами и имуществом тех людей, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно или подвержены внешнему влиянию и манипуляциям.

Советуем вам посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и общественный деятель, писатель Маргарита Сичкарь поговорили о секретах счастливой жизни:

Источник: Bird in Flight